DAK - Kenia Cranberry Lane
Cranberry Lane es un lote natural keniano producido en la finca Endebess, en el condado de Trans-Nzoia, en la ladera occidental del Monte Elgon. Este excepcional café natural keniano ofrece una taza vibrante y compleja con notas de arándanos rojos, naranja sanguina, oolong y nibs de cacao. Brillante, estructurado y de suave complejidad.
Notas de cata: Arándano rojo, naranja sanguina, Té oolong, Cacao
| Origen | Kenia |
| Región | Trans-Nzonia |
| Productor | Finca Endebess |
| Proceso | Natural |
| Variedad | SL28, SL34, Ruiru 11, Batian |
| Altitud | 1800m |
| Tipo de tueste | espresso |
| Fecha de tueste | (ver opciones) |
| Cantidad | 250g |
-
30 días para devoluciones sin compromiso
Cranberry Lane es un lote natural keniano producido en la finca Endebess, en el condado de Trans-Nzoia, en la ladera occidental del Monte Elgon. Este excepcional café natural keniano ofrece una taza vibrante y compleja con notas de arándanos rojos, naranja sanguina, oolong y nibs de cacao. Brillante, estructurado y de suave complejidad.
Notas de cata: Arándano rojo, naranja sanguina, Té oolong, Cacao
| Origen | Kenia |
| Región | Trans-Nzonia |
| Productor | Finca Endebess |
| Proceso | Natural |
| Variedad | SL28, SL34, Ruiru 11, Batian |
| Altitud | 1800m |
| Tipo de tueste | espresso |
| Fecha de tueste | (ver opciones) |
| Cantidad | 250g |