DAK - Etiopía Strawberry Kiss
Un clásico apreciado año tras año, Strawberry Kiss regresa con un lote etíope natural proveniente de la planta de lavado de Rumu Damo. La cosecha de este año posee una delicada dulzura y un carácter frutal complejo. Notas de fresa, carambola y albaricoque llenan cada sorbo de brillo, jugosidad y una refrescante alegría.
Notas de cata: Mermelada de fresa, Fruta estrellada, albaricoque
| Origen | Etiopía |
| Región | Arbagoma |
| Productor | Estacion de lavado Rumu Damo |
| Proceso | Natural |
| Variedad | Heirloom |
| Altitud | 2300m |
| Tipo de tueste | omni |
| Fecha de tueste | (ver opciones) |
| Cantidad | 250g |
NOTA: En la caja verás que pone tueste "filtro" y en Cafeshi lo recomendamos como Omni. El motivo es que este café sabemos tras catarlo y probarlo en varios métodos que da excelentes resultados tanto en filtro como en espresso.
-
30 días para devoluciones sin compromiso
Un clásico apreciado año tras año, Strawberry Kiss regresa con un lote etíope natural proveniente de la planta de lavado de Rumu Damo. La cosecha de este año posee una delicada dulzura y un carácter frutal complejo. Notas de fresa, carambola y albaricoque llenan cada sorbo de brillo, jugosidad y una refrescante alegría.
Notas de cata: Mermelada de fresa, Fruta estrellada, albaricoque
| Origen | Etiopía |
| Región | Arbagoma |
| Productor | Estacion de lavado Rumu Damo |
| Proceso | Natural |
| Variedad | Heirloom |
| Altitud | 2300m |
| Tipo de tueste | omni |
| Fecha de tueste | (ver opciones) |
| Cantidad | 250g |
NOTA: En la caja verás que pone tueste "filtro" y en Cafeshi lo recomendamos como Omni. El motivo es que este café sabemos tras catarlo y probarlo en varios métodos que da excelentes resultados tanto en filtro como en espresso.